Вестник Кавказа

В разгар летнего отдыха россиян оставили без 145 туроператоров

Ростуризм исключил из Единого федерального реестра туроператоров 119 компаний выездного туризма, застрахованных в ООО СК "Универс-гарант", в связи с отзывом у страховой компании лицензии, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Еще 26 компаний лишились возможности отправлять туристов за рубеж, но смогут продолжить работу в сфере внутреннего и въездного туризма, - уточняется в заявлении Ростуризма.

"Исключенные из реестра компании не имеют право реализовывать турпродукты как туроператоры, однако они обязаны исполнить все свои обязательства по ранее заключенным с клиентами договорам. Туристы в результате исключения туроператоров из реестра не пострадают. Как только компании оформят надлежащее финансовое обеспечение ответственности туроператора и в установленном порядке направят подтверждающие документы в Ростуризм, они будут восстановлены в реестре", - пояснил руководитель Ростуризма Олег Сафонов, передает ТАСС.

Исключение туроператоров связано с тем, что 16 июня решением Банка России у этого страховщика была отозвана лицензия. При этом значительная часть туроператоров, которые имели договоры с ООО СК "Универс-гарант", после приостановления действия лицензии страховщика (апрель 2016) перестраховались в иных страховых компаниях и остались в реестре туроператоров, - пояснили в пресс-службе регулятора.

8170 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ