Вестник Кавказа

В парламенте Грузии разброд и шатания

Несмотря на то, что накануне фракция "Грузинская мечта – свободные демократы" заявила, что оставляет парламентское большинство, два ее депутата от партии Аласания решили не оставлять ряды парламентской коалиции, - сообщил председатель парламентского комитета по вопросам европейской интеграции и депутат от фракции "Свободные демократы" Виктор Долидзе.

"По сегодняшним данным, насколько мне известно, речь идет о Геле Самхараули и Тамазе Джапаридзе. Хочу сказать, что они являются нашими соратниками, нашими друзьями и не сомневаюсь, что полностью разделяют наши ценности. Речь идет о том, что на данном этапе они решили не оставлять ряды коалиции", - заявил Долидзе телеканалу "Рустави-2", передает "Новости-Грузия".

"Думаю, что полный состав фракции "Свободных демократов" не оставит большинство. Будут депутаты, которые останутся в большинстве. Есть также депутаты, которые не входят в состав большинства и у них, естественно, тоже есть желание сотрудничать с нами. Так что, я не вижу никакой угрозы для парламентской деятельности большинства", - заявил председатель парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эка Беселия.

В том случае, если два депутата от фракции "Свободных демократов" остаются с коалицией, "Грузинской мечте" для сохранения статуса парламентского большинства будет нужна поддержка только еще одного депутата.

Партия Ираклия Аласания имеет 10 мест в парламенте Грузии. С их потерей у коалиции "Грузинская мечта" оставалось 73 мандата - этого не хватает для принятия законов, которые требует более половины голосов списочного состава парламента Грузии.

Ранее о выходе из правящей коалиции "Грузинская мечта" объявила партия "Наша Грузия - свободные демократы".

7375 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ