Вестник Кавказа

В харьковской Балаклее пылает склад боеприпасов, власти говорят о диверсии (ВИДЕО)

Взрыв, за которым последовал пожар и цепная детонация боеприпасов, произошел ночью на военном складе вблизи города Балаклея в Харьковской области, - сообщил украинский телеканал "24".

"В Балаклее произошел мощный взрыв на военной базе. Именно в этом городе расположен крупнейший на Украине склад боеприпасов", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

Выезды из Балаклеи забиты плотным потоком машин, идет эвакуация жителей, - передает местные СМИ. В коротком видеоролике, снятом рядом с местом происшествия, виден большой пожар, в котором ежесекундно происходят новые разрывы снарядов. Информация о пострадавших и разрушениях пока не поступала.

Возгорание произошло около 4:00 мск. В настоящее время в Балаклейском районе развернут штаб пожаротушения и принимаются меры для локализации возгорания. На месте происшествия работает группа офицеров во главе с заместителем министра генерал-лейтенантом Игорем Павловским, в которую входят офицеры Минобороны и генштаба вооруженных сил Украины.

Как полагают власти страны, причиной пожара на складе может быть диверсия - об этом уже заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"По результатам следственных действий военного прокурора Харьковского гарнизона, который находится на месте событий, в результате диверсии сегодня ночью в 3 часа 02 мин на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекший детонацию боеприпасов", - говорится в сообщении на его странице в фейсбуке, передает "Интерфакс".

"Общая площадь арсенала - 368 га и 138 тыс т боеприпасов… Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала", - написал Матиос на своей странице. По данным военного прокурора Украины, на складе хранились танковые и артиллерийские снаряды калибром 125 и 152 мм.

Проводится эвакуация местного населения. На данный момент из населенных пунктов в районе детонирующего склада боеприпасов эвакуировано около 20 тыс человек.

"Пострадавших в результате пожара по состоянию на 8 утра (9.00 мск – ред.) не зафиксировано", - написал он, добавив, что нет пострадавших и среди работников склада.

"Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено и организовано по резервной схеме", - говорится в сообщении Госслужбы Украины по ЧС.

Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") временно приостановило полеты авиации в радиусе 40 километров от места пожара на складах боеприпасов в Харьковской области, сообщило министерство инфраструктуры Украины со ссылкой на замглавы ведомства Юрия Лавренюка.

"Лавренюк сообщил, что "Украэроух" временно закрыл небо в радиусе 40 километров от места пожара", - сообщается на сайте министерства.

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям сообщили, что к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от ГСЧС привлечено 250 человек личного состава и 50 единиц техники, приведены в готовность резервные силы и средства, в том числе пиротехнические расчеты.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, утрата столь значительного арсенала очень плохо скажется на боеспособности ВС Украины. "Я не знаю точно, сколько тысяч тонн боеприпасов сейчас у Украины всего, так как это практически невозможно отследить, но потеря такого количества в любом случае – это очень тяжелое событие для украинской армии", - сказал он.

Главный редактор газеты "Журналистская правда" Владислав Шурыгин, в свою очередь, обратил внимание, что, несмотря на тяжесть утраты, ВСУ смогу со временем его восполнить. "Нельзя сказать, что это фатальная вещь, такой склад на Украине не один. Безусловно, это очень серьезная потеря, так как озвученные 138 тыс т – это объемы, которые используются в большой фронтовой операции. Например, на войне масштаба декабря 2014 - марта 2015 года использовалось чуть меньше. Но в том, что происходит сейчас на Украине точку это не поставит, и дело не только в большом числе складов, оставшихся еще с советских времен, но и в налаженном производстве боеприпасов", - заявил Владислав Шурыгин.

12945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ