Вестник Кавказа

В катакомбах Кабардино-Балкарии нашли балтийский янтарь

В Кабардино-Балкарии неподалеку от селения Заюково археологическая экспедиция Государственного исторического музея обнаружила бронзовые украшения, бусы из стекла, сердолика и балтийского янтаря. Об этом сообщила руководитель экспедиции Анна Кадиева.

"Комплекс памятников Заюково состоит из могильника VIII века до нашей эры - I-II века нашей эры, скального могильника эпохи средневековья и городища. На скальном могильнике в сентябре-октябре исследовано 6 погребений эпохи средневековья (VII-X века) - выдолбленных в песчаниковых скалах камер, где обнаружены бусы из стекла, сердолика и даже балтийского янтаря", - приводит ее слова "Интерфакс".

Кадиева рассказала, что эти вещи свидетельствуют о развитых торговых связях жителей Баксанского ущелья в Средневековье.

Изначально на входах в катакомбы устанавливались каменные плиты, однако это делало погребения чересчур заметными, так что в итоге они подверглись разграблению еще в древности. Но и оставшиеся в могилах предметы погребального инвентаря важны для науки, поведала руководитель экспедиции.

К наиболее интересным находкам, по ее словам, относятся также бронзовый пояс, орнаментированная дуговидная фибула, бронзовая гривна и бронзовая фигурка беременной женщины.

11215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ