Вестник Кавказа

В горах Северной Осетии спасли двух ивановских альпинистов

В горах Северной Осетии спасли двух ивановских альпинистов

Североосетинские спасатели осуществили спуск группы альпинистов, в числе которых было двое пострадавших, с горы Галдор (высота 3800 м), расположенной в Ирафском районе республики, - говорится в сообшении пресс-службs ГУ МЧС РФ по РСО-Алания, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

К спасательным работам была привлечена авиация МЧС России. С ее помощью сегодня один из пострадавших, получивший наиболее серьезную травму, был доставлен во Владикавказ, где спасатели передали его сотрудникам медицины катастроф. Его состояние специалисты расценивают как стабильное. Еще один пострадавший, получивший порезы руки, и двое участников группы от медицинской помощи отказались.

Надо отметить, что спасательные работы проводились в достаточно сложных условиях. Маршрут, по которому осуществлялся спуск, был достаточно опасным. Эвакуация происходила при помощи альпинистского снаряжения по камнепадоопасным кулуарам. В этих условиях пострадавшего приходилось транспортировать в горизонтальном положении в специальных носилках.

Напомним, информация от группы из города Иваново о том, что альпинисты, совершающие восхождение на г. Галдор, получили травмы и не могут самостоятельно завершить восхождение, поступила 29 июля. На место происшествия была направлена группа спасателей Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Руководил работами спасатель международного класса Сергей Егорин. Всего к ним привлекались 11 человек и 1 единица техники, кроме того была задействована авиация МЧС России.

Также следует отметить, что данная группа зарегистрирована не была. Главное Управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует руководителям туристских и альпинистских групп и отдельным туристам регистрировать свои маршруты. Регистрация проводится в целях обеспечения безопасности туристов, альпинистов и отдыхающих, возможности оказания им, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.

10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ