Вестник Кавказа

В честь Ураза-байрам в Иране объявлена массовая амнистия

В честь Ураза-байрам в Иране объявлена массовая амнистия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в связи с праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) подписал указ об амнистии.

Руководитель Судебной системы Ирана Садиг Амоли Лариджани по случаю праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) обратился к Верховному лидеру с письмом, в котором попросил объявить амнистию по ряду политических, военных и гражданских преступлений, сообщает Trend со ссылкой агентство İSNA.

Решение об амнистии касается лиц, приговоренных к пожизненному заключению и отбывших срок не менее 15 лет.

Согласно указу, освобождаются лица, лишённые свободы сроком на один год. Наказание лиц, приговоренных к лишению свободы на срок от одного до пяти лет, сокращено вдвое. Лицам, отбывающим наказание на сроки от пяти до 15 лет, прощена третья часть наказания.

Освобождены лица, совершившие преступление по неосторожности, женщины-заключенные, на попечении которых есть малолетние дети, заключенные с неизлечимыми и инфекционными заболеваниями, лица младше 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 50 лет, приговоренные к тюремному заключению и денежным штрафам.

Амнистию получили лица, приговоренные к лишению свободы за неуплату долгов и приговоренные к тюремному заключению сроком на шесть месяцев.

Решение об амнистии не относится к лицам, приговоренным к лишению свободы на срок от пяти до 15 лет за вооруженное нападение, контрабанду наркотиков и оружия, измену родине, за преступления, угрожающие национальной безопасности, за похищение людей, изнасилование, торговлю людьми, мошенничество в крупном размере, подделку денег и ценных бумаг.

Амнистия в связи с праздником праздником Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) объявляется в Иране ежегодно.

10150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ