Вестник Кавказа

В черкесском Учкулане после реконструкции открылся музей истории карачаевского народа

В черкесском Учкулане после реконструкции открылся музей истории карачаевского народа

В карачаево-черкесском ауле Учкулан сегодня вновь открыл свои двери музей истории карачаевского народа им. С.Ю.Джанибекова, где расположены около тысячи экспонатов культуры и быта карачаевского народа, - сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

"Сегодня в ауле Учкулан Карачаевского района после капитального ремонта открылся Народный музей истории и культуры карачаевского народа, названный в честь его основателя Сосланбека Юнусовича Джанибекова", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

За время существования музея его посетило немало экскурсантов со всех концов России, ближнего и дальнего зарубежья, Благодаря руководителю музея Сосланбеку Джанибекову и древний аул Учкулан стал ближе многим экскурсантам, и после реконструкции и увековечения памяти Сосланбека Юнусовича число посетителей заметно прибавится, - в ходе церемонии открытия музея отметил первый заместитель председателя правительства КЧР Эльдар Байчоров.

Напомним, народный музей истории и культуры карачаевского народа создан в 1973 году карачаевским просветителем Сосланбеком Джанибековым. В здании музея сосредоточены экспонаты развития народного образования с 70-х годов XIX века, а это около тысячи предметов культуры народа, среди которых предметы быта, орудия труда и национальные костюмы.

15435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ