Вестник Кавказа

В битве за урожай в Дагестане пока побеждает саранча

Площадь распространения саранчовых вредителей в Дагестане увеличилась до 50 тыс га, - сообщили сегодня в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Накануне площадь распространения саранчи оценивалась в 44 тыс га.

"На сегодняшний день специалистами совместно с сельхозтоваропроизводителями проведено обследование территорий на площади более 115 тыс га, в результате которого выявлено распространение саранчовых на площади более 50 тыс га. Всего к работе по борьбе с саранчовыми вредителями привлечено более 220 человек", - сказал представитель пресс-службы, передает "Это Кавказ".

Работы по выявлению очагов поражения в республике продолжаются. По последним данным, химическая обработка проведена на площади более 5 тыс га. Химзащитные мероприятия с применением наземной техники и малой авиации продолжаются в Ногайском, Кизлярском, Тарумовском и Буйнакском районах, - уточнили в Минсельхозе региона.

В связи с массовым распространением саранчи с 11 мая в Ногайском, Тарумовском, Кизлярском и Бабаюртовском районах Дагестана указом главы республики введен режим ЧС и создан республиканский штаб под руководством заместителя председателя правительства региона.

На дагестанских сельхозугодиях зафиксированы такие виды вредителя, как марокканская, азиатская саранча и итальянский прус.

11370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ