Вестник Кавказа

В азербайджанской Шамахе найдены развалины дворцовой бани

В Шамахе, в крепости Гюлюстан, бывшей когда-то одной из основных резиденций Ширваншахов, обнаружены развалины древней дворцовой бани, сообщает Trend со ссылкой на сайт Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Сотрудники Шамахинско-Агсуинской экспедиции Института археологии и этнографии НАНА обнаружили при проведении раскопок в крепости Гюлюстан также остатки водопровода, снабжавшего крепость водой.

Археологи нашли множество медных и серебряных монет, отчеканенных в Шамахе, Гюлюстане, Габале, Шабране, Гяндже и Тебризе, а также керамику и украшения, произведенные не только в Азербайджане, но и Китае, Центральной Азии, Иране и в Европе.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Институтом археологии и этнографии НАНА и турецким университетом Мустафы Кемаля археологи профессор Айнур Озфират и доцент Шевкет Донмез ознакомились с исследовательскими работами в крепости Гюлюстан, а также договорились о будущих совместных исследованиях.

Раскопки в крепости Гюлюстан начались еще 2011 году. В их результате было обнаружено большое количество образцов материальной культуры, развалины различных зданий, орудия труда, оружие, керамика, медные и серебряные монеты IV-XV веков, украшения.
11285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ