Вестник Кавказа

В Ярославле обсудят российскую национальную идентичность

Сегодня в Ярославле под председательством замглавы кремлевской администрации пройдет заседания президиума президентского Совета по межнациональным отношениям.

Главной его темой станет укрепление российской национальной идентичности.

Основным докладчиком на заседании станет бывший министр по делам национальностей Владимир Зорин. Архимандрит Тихон (Шевкунов) расскажет о традиционных ценностях как основе идентичности. Выступление телеведущего Максима Шевченко будет посвящено вопросу об отражении этих проблем в медиапространстве.

По словам последнего, мероприятие пройдет в формате публичных консультаций с активом Всемирного русского собора и с общественными организациями. Шевченко выразил надежду, что озвучить свою точку зрения смогут люди разных политических позиций - и либералы, и государственники, которым одинаково дорого будущее России.

По его мнению сейчас, в условиях роста патриотических настроений проблема российской национальной идентичности особенно актуальна. "Патриотический подъем в связи с вхождением Крыма в состав России ситуативен. Мы собираемся говорить о более глобальном - месте русского народа в системе межнациональных отношений: это фундаментальная, но мало обсуждаемая тема", - цитируют его "Ведомости".

8930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ