Вестник Кавказа

В Вене сегодня пройдет встреча по иранской ядерной программе

Встреча по иранской ядерной программе пройдет в Вене сегодня, - сообщил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, не уточнив, кто именно будет принимать участие в консультациях. Ранее в миссии США при женевской штаб-квартире ООН сообщили, что встреча по иранской ядерной программе планировалась в Женеве с участием госсекретаря США Джона Керри на ближайшие дни, однако затем эти планы были пересмотрены и переориентированы на Вену.

"Госсекретарь Керри не приедет в Женеву. В любом случае этого не произойдет в ближайшие несколько дней. Не думаю, что у него есть причина сюда приезжать, потому что, судя по всему, он собирается в Вену", - цитирует ТАСС дипломата одной из западных стран, говорившего на условиях анонимности. По его словам, в Женеве Керри планировал встретиться, в частности, с главой МИД Ирана. Предполагалось также проведение консультаций США-Иран-ЕС по ядерной программе ИРИ.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже вылетел из Тегерана в Вену на переговоры по иранской ядерной программе. Он планирует совместно с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини выступить с заявлением об исполнении соглашения по иранской ядерной программе. Agence France-Presse отмечает, что совместное заявление Могерини и Зариф могут сделать 17 января.

Вместе с тем, как сообщил накануне официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер, госсекретарь США Джон Керри "отправится в Вену (Австрия) в субботу для проведения консультаций с Зарифом".

По информации от дипломатов, в ближайшие два дня Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представит доклад, в котором доложит о выполнении Тегераном обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию иранской ядерной проблемы. Это позволит начать процедуру снятия с Ирана международных санкций в соответствии с принятой ранее резолюцией Совета Безопасности ООН.

9915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ