Вестник Кавказа

В Узбекистане "репрессировали" Деда Мороза и Снегурочку - СМИ

Дед Мороз, Снегурочка и другие персонажи русских сказок пропали из эфира узбекских телеканалов по "рекомендации" чиновников, пишет сегодня портал "Узметроном".

"Новогоднюю ёлку показывать можно, но маленькую и где-нибудь на заднем плане. Кто конкретно дал указание о запрете, источники предпочитают не говорить", - пишет издание. Как отмечает сайт, это уже "третья волна самоидентификации и подъема национального самосознания, которую гонит не народ, а непонятные начальники, взявшие на себя функции борцов за духовность и просветительство", - цитирует издание РИА Новости.

"Анализируя ситуацию, эксперты говорят о том, что сегодня за спиной президента Узбекистана сформировалась весьма влиятельная группа реакционеров в лице агрессивно настроенных чиновников. Вполне возможно, считают эксперты, что эта группа, эпизодически инициирующая приверженность национальным традициям, просто ждёт своего часа, чтобы реализовать масштабные планы по коренному переустройству Узбекистана", - говорится в материале "Узметронома".

Изданием оговаривается, что традиционные "Новогодние ёлки" все же будут проведены по всей стране.
18115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ