Вестник Кавказа

В Турцию приедет премьер-министр Ирака

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади посетит Турцию.

Его визит состоится в конце декабря. Стороны намерены обсуждать политические и экономические вопросы. Ожидается, что также будет обсуждаться совместная борьба против террористической организации "Исламское государство".

Группировка была создана в 2003 году в Ираке. В 2004-2006 годах ее возглавлял Абу Мусаб аль-Заргави. В ее состав входили 11 радикальных исламских группировок, которые имели тесные связи с "Аль-Каидой".

В 2013 году "Исламское государство" проникло на территорию Сирии, затем организация объявила об отказе принести присягу "Аль-Каиде", а также джихад всем группировкам и правительственным войскам Сирии.

Усиление позиций ИГ в Сирии привело к тому, что она смогла вернуться в Ирак, развернув военные действия против правительственных войск этой страны.

В конце июня боевики объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных ему территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью для борьбы с этой террористической организацией, напоминает Тренд.

7240 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ