Вестник Кавказа

В Турции вышли на свободу подозреваемые в убийстве священников

В турецкой Малатии по решению суда вышли из-под стражи пятеро подозреваемых в убийстве трех христианских священников в Зирве. Они освобождены в соответствии с недавно принятым законом, снижающим максимальный срок содержания в заключении.

Подозреваемые Эмре Гюнайдин, Абузер Йылдырым, Джума Оздемир, Хамит Чекер и Салих Гюлер были отпущены на свободу, однако адвокаты подозреваемых настояли на том, чтобы они находились под наблюдением в жандармерии Малатии, пишет турецкая Today’s Zaman.

Напомним, 18 апреля 2007 года в турецком городе Малатия были убиты три пастора Евангелистской церкви. Священникам было нанесено множество ножевых ударов. Жертвы были обезображены до неузнаваемости, у них были отрезаны гениталии. Турецкая полиция задержала пятерых основных подозреваемых - молодых людей от 17 до 20 лет.

"Небольшая христианская община Турции была глубоко потрясена помилованием пяти убийц, которые были освобождены из-за юридических изменений в отношении срока содержания под стражей", - написал своем микроблоге Twitter Зия Meral из Лондона, который занимается правосудием, передает PanARMENIAN.Net.

В первом обвинительном заключении было девять подозреваемых, шесть из которых были задержаны. Когда были обнаружены связи с террористической организацией "Эргенекон", число подозреваемых возросло до 19 с добавлением ряда военных и гражданских лиц, в том числе бывшего генерала Хуршида Толона, который является одним из ключевых подозреваемых по "Эргенекону".

Многие считают, что убийства были преднамеренными и что кампания против миссионеров в Малатье и других частях Турции была начата подпольным подразделением под названием "Национальная стратегия и департамент операций Турции" (TUSHAD).

Ассоциация протестантских церквей Турции выразила обеспокоенность по поводу решения суда в письменном заявлении, отметив, что подозреваемые в убийстве теперь смогут свободно перемещаться в обществе.

Накнуне, 10 марта, по приказу президента Турции Абдуллы Гюля также был освобожден Эрхан Тунджел, один из главных фигурантов по делу об убийстве главного редактора газеты Agos Гранта Динка. Соответствующее решение было опубликовано в Официальном вестнике Resmi Gazete 8 марта. Эрхан Тунджел находился в закрытой тюрьме Текирдаг. Он был осужден на 5 лет и 5 месяцев за соучастие в убийстве армянского журналиста, - пишет турецкая Milliyet.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ