Вестник Кавказа

В Турции создали наблюдательный совет для урегулирования курдской проблемы

К согласию по вопросу формирования наблюдательного комитета в рамках процесса курдского урегулирования пришли вице-премьер Турции Ялчин Акдоган и депутаты от прокурдской Партии демократии народов (ПДН). Как сообщил в четверг телеканал Habertürk, 16 членов этого органа будут участвовать в следующих переговорах с лидером Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллахом Оджаланом.

На данный момент определены семь из 16 участников комитета. В него, в частности, вошли Рифат Хысарджыклыоглу - председатель Союза палат и бирж Турции, известные академики, сотрудники аналитических центров. Как ожидается, новая встреча с Оджаланом состоится в ближайшие выходные. Лидер РПК отбывает пожизненное заключение на острове Имралы в Мраморном море. Для Анкары он является одним из основных собеседников в рамках мирного урегулирования, поскольку его авторитет среди РПК все еще велик, передает ТАСС.

Наблюдательный комитет будет присутствовать на встрече наряду с депутатами от ПДН, и такой формат переговоров является новым. Ранее руководители РПК заявляли о необходимости формирования комитета. Среди их требований - также личное присутствие Оджалана на будущих переговорах с правительством, которые должны состояться позже вне стен тюрьмы, и отказ турецких сил безопасности от оружия. Анкара на выполнение этих условий не идет, но создание комитета, как считается, является мерой укрепления доверия между сторонами конфликта.

8585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ