Вестник Кавказа

В Туапсинском районе Кубани появился адыгский этнический комплекс

Единственный в Туапсинском районе Краснодарского края адыгский этнический комплекс, построенный в ауле Агуй-Шапсуг, начал свою работу, передает портал ЮГА.

На открытии адыгского двора глава муниципалитета Владимир Лыбанев и председатель райсовета Маджид Хушт поздравили всех собравшихся со значимым для туапсинского курорта событием и высадили возле комплекса первые деревья.

"Гостей приветствовали хореографический ансамбль аула "Зори Шапсугии" и приглашенные певцы из Адыгеи. Артисты выступили на возведенной концертной площадке  одной из двух частей нового комплекса. Здесь, помимо адыгской музыки и танцев, можно, сидя в беседках, также насладиться национальными блюдами",  отмечается в сообщении администрации района.

Основная часть этнокомплекса - музей "Адыгский двор". Состоит он из дома хозяина, гостевого дома, амбара и хозпостроек, огороженных изготовленной абхазскими мастерами плетенкой. Обустройство и пополнение музея экспонатами еще продолжается. В музее воссоздается быт и культура адыгов XVIII-XIX веков.

"Каждая комната в доме хозяина, по планам,  отдельная экспозиция, в них будут представлены адыгская утварь, костюмы, книги, национальное оружие и жители Агуй-Шапсуга, внесшие вклад в развитие аула. Комплекс построен на улице Набережной и занимает 1,5 га",  уточнили в пресс-службе Туапсинского района.

12800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ