Вестник Кавказа

В Терском районе нашли арсенал времен войны

В Терском районе нашли арсенал времен войны

В Терском районе Кабардино-Балкарии (КБР) поисковики обнаружили более десятка мин, 250 пулеметных патронов, бутылки с зажигательной смесью и банки с тушенкой времен Великой Отечественной войны. Об этом рассказал исполнительный директор Нальчикского поискового отряда имени 115-й Кавалерийской дивизии Олег Заруцкий.

"Сначала обнаружили гранату РГД-33, которую обезвредили на месте, чтобы не транспортировать, противогаз, крышку от немецкого котелка, шесть килограммовых банок с сохранившейся тушенкой, но пробовать не стали, побоялись. Собрались было уходить, но металлоискатель дал сигнал и на глубине полутора метров нашли ящики с минометными снарядами в заводской краске, открыли - там мины (14 штук), взрыватели 1939 года выпуска, все в смазке. Далее нашли ящик с пулеметной лентой с патронами - 250 штук, две бутылки с зажигательной смесью КС-40 (жидкость для поджигания танков, самовозгорающаяся при разбивании, - прим ред)", - рассказал Заруцкий.

Для обезвреживания арсенала поисковики вызвали сотрудников полиции, которые оцепили местность.

Поисковики изучали местность, где в августе 1942 году вермахт предпринял попытку танкового прорыва в тыл советским войскам, охранявшим Эльхотовские.
Точная зона поиска была определена при помощи спутника. "Более точно место мы никогда для СМИ не называем, потому что у нас очень большая проблема с черными копателями", - приводит ТАСС слова сотрудника МВД.

10970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ