Вестник Кавказа

В Тбилиси прошла акция против дискриминации грузин в иностранных заведениях

Организации "Национальный фронт" и "Национально-освободительное движение Грузии" провели в ночь на 11 ноября в Тбилиси акцию протеста, требуя закрыть в столице Грузии иранские и турецкие бары и рестораны, куда по их утверждению, не пускают грузинских граждан, ущемляя их права по этническому признаку.

"Грузия для грузин", - скандировали митингующие, которые собрались вначале у гостиницы "Редиссон Иверия" в центре Тбилиси, а затем устроили шествие к расположенному неподалеку турецкому ресторану Kara Deniz, попытавшись пройти внутрь. Путь протестующим, которых было около 50 человек, преградила полиция. Участники акции не стали вступать в столкновение с правоохранителями, ограничившись выкрикиванием лозунгов в адрес приезжих и жжением флаеров, передаёт "Новости-Грузия".

Через некоторое время митингующие направились на проспект Давида Агмашенебели, где расположены турецкие и иранские ресторанчики. По дороге, несмотря на то, что их сопровождала полиция, протестующими была повреждена уличная вывеска у иранского кафе. После переговоров с владельцами заведения инцидент был исчерпан. Как заявили организаторы акции, в том числе один из лидеров "Национально-освободительного движения Грузии" Ираклий Церетели, проведение протестных выступлений в Тбилиси будет продолжено.

"Мы требуем, чтобы эта проблема была решена на основании закона. Так как у грузина на территории Грузии должно быть право всюду заходить. Но если это так не решится, мы выведем всех гордых людей из домов и разгромим все турецкое и иранское в Тбилиси. Мы православные люди и выносить это невозможно", - заявил один из лидеров "Национально-освободительного движения Грузии" Ираклий Церетели.

"Мы выступаем против дискриминации грузин на территории Грузии. Так как сегодня дискриминация грузин происходит в общественных местах по этническому признаку. Это недопустимо по Конституции Грузии и грузинскому законодательству. Это даже наказуемо по Уголовному кодексу. До тех пор, пока будет в Грузии неуправляемая ситуация в этом направлении, мы будем выражать свой протест", - заявил представитель "Национального фронта" Кахабер Шартава.

В свою очередь руководители ночных клубов пояснили, что лицам в нетрезвом виде вход в развлекательные заведения воспрещён, а грузинские мужчины, по их словам, в большинстве случаев пытаются пройти в клубы в подвыпившем состоянии и впоследствии устраивают дебоши.

Накануне днем, 10 ноября, "Национальный фронт" также провел акцию протеста в центре Тбилиси, выступив за ужесточение контроля за въездом в Грузию жителей стран Азии и Африки. "Мы требуем ужесточить контроль с такими странами, откуда возможно распространение терроризма. Также, если власти продолжат бесконтрольную визовую политику в отношении мигрантов, грузины останутся в своей стране в меньшинстве", - заявляли протестующие.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ