Вестник Кавказа

В Тбилиси отпразднуют столетний юбилей Товстоногова

Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова готовится к празднованию столетия со дня рождения знаменитого театрального режиссера, народного артиста СССР Георгия Александровича Товстоногова (1915-1989 г.г.). Об этом рассказал гендиректор грибоедовского театра Николай Свентицкий.

Он пояснил, что знаменательная дата будет праздноваться в конце октября в рамках отмечания 170-летия открытия грибоедовского театра. "Для участия в юбилее Товстоногова в Грузию специально приедут выдающаяся актриса и певица Алиса Фрейндлих, популярный актер Олег Басилашвили, знаменитый актер и режиссер Сергей Юрский, мы уже получили от них согласие", - приводит слова Свентицкого ТАСС.

Директор театра добавил, что Товстоногов, который родился в Тбилиси, сделал очень многое для грибоедовского театра. "В 1938-1946 годах Георгий Александрович был режиссером грибоедовского театра, в течение нескольких лет он преподавал в Тбилисском театральном институте и сыграл огромную роль в профессиональном становлении нескольких выдающихся грузинских актеров и режиссеров, его помнят и ценят в Грузии", - заключил он.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ