Вестник Кавказа

В Таджикистане в 2014 году втрое выросло число экстремистов - МВД

Правоохранительные органы Согдийской области Таджикистана (самый густонаселенный в республике промышленный регион) отмечают рост числа экстремистских и террористических группировок. Об этом заявил глава регионального управления МВД Шариф Назарзода.

"В минувшем году мы задержали около 100 предполагаемых участников экстремистского и террористического подполья, что в три раза больше по сравнению с 2013 годом", - цитирует его ТАСС. По мнению главы регионального управления МВД, "эти факты свидетельствуют не только о повышении качества оперативной работы правоохранительных структур, но и о росте численности самих группировок, что не может не настораживать".

"Наряду с оживлением уже существующих в области ячеек "Исламского движения Узбекистана", "Хизб-ут-Тахрир" нами оперативно выявлены участники ранее неизвестных в области террористических сообществ "Ансарулло" и "Джундулло", - отметил Назарзода, добавив, что в "новых реалиях согдийская милиция усилила взаимодействие с коллегами из других регионов республики и партнерами из стран СНГ".

Ранее о расширении террористического подполья в целом в республике говорил министр внутренних дел Таджикистана Рамазан Рахимзода.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ