Вестник Кавказа

В Центре мугама в Баку выступят исполнители из Азербайджана и Греции

В Международном центре мугама в Баку 6 мая в рамках II Европейского фестиваля толерантности Imagine состоится концерт исполнителей из Греции. В этот вечер на одной сцене зарубежные музыканты встретятся с азербайджанскими исполнителями мугама.

В концерте под названием Rembetiko meets Mugam греческие исполнители Макис Стамоулис и Костас Спиропоулис выступят вместе с заслуженными артистами Азербайджана Сахибом Пашазаде (тар) и Тогрулом Асадуллаевым (кяманча), а также ханенде Нисбет Садраевой.

Рембетико - стиль музыки, который иногда называют греческим эквивалентом американского блюза. Песни чаще всего исполняются под аккомпанемент бузуки - струнного щипкового музыкального инструмента, а также под аккомпанемент скрипки, гитары, аккордеона и фортепиано. Любители народной музыки в Греции, говоря о рембетико, подразумевают старинные народные песни. Большую популярность песни в этом стиле получили в 20-30 годах XX века. Сейчас в Греции у них есть поклонники и среди старшего поколения, и среди молодежи.

13490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ