Вестник Кавказа

В ЦИК рассказали о нарушениях на выборах в Грузии

ЦИК Грузии сообщил о первых нарушениях на парламентских выборах в Грузии. О происшествиях рассказала пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Ана Микеладзе.

"На нескольких избирательных участках процесс голосования начался на несколько минут позже. Например, на три минуты позже началось голосование на избирательном участке №22 в Самгори (район в Тбилиси), на пять минут позже – на избирательном участке №6 в Мтацминда, а также на избирательном участке №27 в Кутаиси (регион Имерети)", - цитирует Микеладзе Спутник-Грузия.

Такие задержки были связаны с необходимостью зарегистрировать на избирательных участках представителей партий, СМИ и наблюдателей.

Кроме того, по словам представителя ЦИК Грузии, на избирательном участке №18 в Зугдиди процесс голосования стартовал на 30-40 минут позже, так как во время распределения функций между членами избирательной комиссии один из них не желал принимать участие в жеребьевке, хотя позже все же согласился на это.

На участке №8 в округе №61 в Поти голосование началось вовремя, несмотря на то, что во время предварительных процедур замкнулась дверь комнаты, в которой находилась избирательная документация, и открыть ее удалось только при помощи спасателей.

На избирательном участке №1 в Батуми представитель бывшей правящей партии "Единое национальное движение" не давал избирателям голосовать, так что в итоге его удаления потребовали представители различных наблюдательских организаций. Порядок на участке обеспечила патрульная полиция. Кроме того, с этого участка удалили наблюдателя неправительственной организации "Институт свободы и равноправия".

11245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ