Вестник Кавказа

В Сочи стартует конгресс национального диалога Сирии

В Сочи сегодня начинается одно из самых крупных мероприятий последних лет по урегулированию кризиса в Сирии - конгресс национального диалога. Накануне туда приехали первые участники общенационального сирийского форума, в том числе представители правящей партии "Баас", гражданского общества, профсоюзов, внутренней оппозиции. Сегодня в Сочи приедут остальные участники конгресса.

Его ключевой вопрос - запуск конституционной комиссии, которая смогла бы затем продолжить свою работу на площадке под эгидой ООН. Всего в конгрессе ожидается участие более полутора тысяч человек, которые представляют различные политические и этноконфессиональные группы Сирии. Свое участие подтвердили представители правительства Сирии, которые прибудут в составе 680 участников, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Дамаске. Еще 400 человек представят находящуюся в стране политическую оппозицию. Так, например, желание участвовать выразила партия "Демократический фронт Сирии", а также молодежные партии, представители профсоюзов, оппозиция из состава Народного совета Сирии.

В Сочи прибудут представители сирийского оппозиционного движения Qamh, христианской-ассирийской общины и движения "Фронт перемен и освобождения". Внутренняя оппозиция будет представлена и партией "Сирийский народ". Ожидается, что члены гражданского общества, среди которых старейшины племен из всех провинций Сирии, также приедут на конгресс. По данным организаторов форума, среди участников будут и представители нацменьшинств, в том числе курды, езиды, друзы и туркоманы. Внешняя оппозиция будет представлена членами Московской, Каирской, Астанинской платформ, движением "Завтра Сирии", Национальным координационным комитетом за демократические перемены. В конгрессе примут участие и "примирившиеся" представители незаконных вооруженных формирований Сирии.

В качестве наблюдателей на конгресс приглашены ООН, страны-постоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Египет, Ирак, Саудовская Аравия, Ливан, Иордания и Казахстан. Соорганизаторами встречи являются Россия, Иран и Турция как страны-гаранты астанинских соглашений о режиме прекращения огня в САР.

Конгресс национального диалога станет первой с начала конфликта в 2011 году попыткой собрать на одной переговорной площадке такой широкий состав участников. Форум в Сочи состоится спустя несколько дней после завершившейся специальной межсирийской встречи в Вене.

Основные мероприятия конгресса - пленарное заседание и гала-ужин - запланированы на завтра.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН Ирина Федорова, Конгресс нацдиалога в Сочи станет самой масштабной переговорной площадкой с начала сирийского конфликта. Однако на данный момент существует много факторов, препятствующих эффективному диалогу.

"Они должны обсудить будущее Сирии, создать площадку для переговоров по новой конституции Сирии и по новому устройству государства. Однако очень много факторов, которые мешают и сейчас и будут мешать в дальнейшем этой работе. Ряд делегаций, которые представляют группировки, действия которых направлены против легитимного президента Сирии Башара Асада, отказались приезжать. Москва и трезвомыслящие политики из других стран считают, что для начала межсирийских переговоров не нужно никаких предварительных условий, а надо начать работу", - пояснила эксперт.

При этом она отметила, что Конгресс вполне может добиться существенного решения гуманитарных проблем, вызванных войной.

"Это могут быть и доставка гуманитарной помощи, и обмен телами погибших, и перемирие в каких-то отдельно взятых точках. Можем ожидать, что действительно будут выбраны делегаты, которые начнут работать на площадке Сочи или Астаны по выработке Конституции Сирии. Однако это будет только начало работы, которая должна будет продолжиться в дальнейшем. Другие оппозиционные силы, которые даже не приехали сегодня, смогут впоследствии присоединиться к этой работе. То есть начало работы над Конституцией – это максимум из того, чего мы можем сейчас ожидать", - отметила Федорова.

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов подчеркнул, что на позитивный исход Конгресса работают два важных фактора. "Конгресс национального диалога Сирии в Сочи – это новый формат, и многое зависит от того настроя, с которым приехали на него представители различных слоев населения, от того, в какой тональности им удастся начать диалог. Но нужно упомянуть два основополагающих фактора: поражение самой мощной оппозиционной вооруженной группировки и усталость от войны населения Сирии, порождающая желание перейти к мирному урегулированию. Эти предпосылки, по-видимому, будут доминировать в климате, который создастся сейчас на переговорах. Программа-минимум будет заключаться в том, чтобы застолбить этот формат, сделать его гибким, привлекательным для тех, кто готов к мирному урегулированию. Одновременно нужно достичь принципиального согласия в отношении того, что неготовность тех или иных групп к диалогу является их ответственностью, и ждать их не будут, так как конфликт в Сирии и так уже слишком затянулся", - заявил он.

"Максимумом, конечно, могло бы быть создание временного механизма, который осуществлял подготовку полноценного урегулирования. У этой подготовки уже есть коспонсоры в виде России, Турции и Ирана, теперь требуется соответствующая структура, которая вела бы межсессионную дипломатическую работу и готовила очередное заседание национального диалога. Стоит обратить внимание, что нынешние изменения в Сирии недостаточно оценены, поэтому все настроены брать за основу договоренности, достигнутые в совершенно других условиях, в частности, резолюцию 2254 СБ ООН, принятую 18 декабря 2015 года. Неактуальны формулировки преамбулы резолюции, там говорится о том, что на территории Сирии увеличивается число террористов, которые вовлекаются в боевые действия, углубляются в религиозно-политическое противостояние. Ситуация переросла эти рамки, и нужно работать над созданием другой правовой основы для урегулирования, которая в большей мере учитывала бы текущее положение дел", - отметил Андрей Бакланов.

Переоценка состояния Сирии необходима и для создания более адекватных переходных структур. "Вопрос о переходных структурах тоже говорился в совершенно другой политико-психологической ситуации, когда шло на равных противодействие Дамаска и вооруженных оппонентов. Сейчас на большей части территории Сирии борьба завершена, и она закончилась победой сторонников действующего законного президента. Это надо должным образом оценивать, и прежние переходные формулы представляются на сегодняшний день достаточно сомнительными и не отражающими новые реалии, то есть победу режима Асада. Какое бы то ни было переходное сообщество без Асада сейчас полностью потеряло свою актуальность. Требуются какие-то другие параметры. Я думаю, речь должна идти о том, чтобы Асад и режим проявили достаточное благоразумие и, несмотря на свою победу, дали согласие на подтягивание самого широкого спектра политических сил для участия в управлении постконфликтной Сирии", - заключил заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов.

15370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ