Вестник Кавказа

В Сочи подвели итоги первого года Школы журналистского мастерства

Подведение итогов первого этапа проекта "Школа журналистского мастерства", реализованного в 2012-2013 годах, состоялось сегодня на открытии региональной школы для молодых журналистов в Сочи.

Исполнительный директор организатора Школы, Политологического центра "Север-Юг", главный редактор "Вестника Кавказа" Алексей Власов напомнил, что первая школа для молодых журналистов в рамках проекта была проведена чуть менее полутора лет назад, за этот период журналисты не только участвовали в мероприятиях, организованных в рамках самого проекта, но и активно участвовали в освещении процессов, которые связывают Россию со странами Южного Кавказа.

По завершении Школы выйдет в свет сборник работ, где будут опубликованы лучшие статьи на тему Олимпиады. Власов выразил благодарность администрации Краснодарского края за поддержку в проведении Школы, и сообщил, что в рамках пятидневной сочинской сессии участники смогут пообщаться с известными спортсменами, послушать лекции от мэтров спортивной журналистики, а также осмотреть олимпийские объекты. Кроме того, в ходе работы школы будут обсуждены вопросы посвященные реализации программы толерантности и противодействию ксенофобии.

Начальник управления по работе с политическими партиями, общественными организациями департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Петр Лыков выразил уверенность в том, что все объекты под олимпийские игры, будут сданы вовремя, чему смогут воочию убедиться и участники Школы в ходе посещения этих объектов. Он также сказал, что школа для молодых журналистов проходит под пристальным вниманием губернатора Краснодарского края, добавив, что будут приняты все необходимые меры, дабы мероприятие прошло на высоком уровне.

После приветственных слов заместитель главного редактора стран СНГ и Балтии Элла Таранова провела для журналистов тренинг на тему "Современные медиа: риски и вызовы". Она поделилась опытом агентства РИА новости, избранного хост-агентством Сочинской олимпиады для освещения подготовки к Олимпийским играм. Таранова отметила, что сегодня в сфере журналистики происходят революционные изменения. "На первый план вышли интернет-издания, а читатели стали более требовательны, что обязывает традиционные СМИ приобщатся к этим требованиям", - заявила она.

Поскольку гражданская журналистика и социальные сети не конкуренты друг другу, "а скорее всего два параллельных мира", она выразила уверенность в том, что новые медиа не смогут отодвинуть профессиональную журналистику на второй план, а газеты будут жить еще долго. Вслед за Тарановой слушателей Школы - представителей закавказских СМИ, а также их российских коллег ожидают мастер-классы и тренинги под руководством известных российских журналистов и представителей медиа, среди которых Лев Россошик, Кирилл Привалов, Ольга Пескова.

Программой мероприятия также предусмотрены пресс-тур в Олимпийский парк и на другие объекты Олимпиады, посещение мест проживания коренного населения черноморского побережья, интервью с руководством администрации города Сочи.

Завтра в рамках региональной Школы пройдет круглый стол "Современная Россия: единство в многообразии олимпийского Сочи", в котором примут участие российские эксперты, представители руководства адыгских организаций, диаспорных объединений Сочи, студенты Кабардино-Балкарского государственного университета из числа сирийских черкесов и представители медиасообщества Юга России. Участники круглого стола обсудят вопросы значения и возможностей Олимпийских игр в Сочи для России и Кавказского региона, миротворческий потенциал Олимпиады в контексте региональных проблем, облик Сочи и Краснодарского края, как уникального многонационального и поликонфессионального региона, в котором нашло отражение неповторимое сплетение культур и многообразие России.

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29.03.2013 №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз молодежи". Информационная поддержка проекта - "Вестник Кавказа".

7730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ