Вестник Кавказа

В Северной Осетии создали передвижную выставку, которую увидят все регионы СКФО

Передвижную межрегиональную выставку проекта "Легенды Кавказа", которая объедет несколько регионов СКФО, создали в Северной Осетии. 



Национальный музей Северной Осетии является инициатором и исполнителем данного проекта, который осуществлен при поддержке Министерства культуры РФ.



"Целью данного проекта является популяризация культурного наследия Северного Кавказа, позитивное влияние на его имидж как региона с богатым культурным наследием и традициями, а также повышение посещаемости музеев", – приводит сообщение министерства культуры и массовых коммуникаций республики "Интерфакс". 



Также в министерстве рассказали, что проект "Легенды Кавказа" – это демонстрация уникальных исторических, археологических и этнографических артефактов из собрания Национального музея Северной Осетии, являющиеся своеобразным живым подтверждением великой и древней истории народов Кавказа. 



На выставке представлены шедевры всемирно известной Кобанской бронзы II тыс. до н.э., предметы из коллекции раннего средневековья, деревянное седло V в., снаряжения аланской конницы VII-XII вв., высококлассные изделия из стекла и других предметов богатейшего историко-культурного наследия осетинского народа. Сопровождаться экспозиция будет специальным видеорядом. 



Экспозиция "Легенды Кавказа" будет доступна жителям и гостям республики до 13 декабря. С 14 по 17 декабря она переместится в Грозный, в залы Национального музея Чеченской республики. 19 - 22 декабря эстафету передвижной выставки продолжит Ставрополь, где в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Прозрителева и Г.Праве жители края смогут познакомиться с богатейшим культурным наследием из фондов Национального музея Северной Осетии. 



"Путешествие" выставочного проекта по Северо-Кавказскому региону завершится в Нальчике, где он будет развернут с 24 по 27 декабря в национальном музее Кабардино-Балкарии.

7655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ