Вестник Кавказа

В Санкт-Петербурге поставят памятник генералу Гусейну Хану Нахичеванскому

На Петроградской стороне Санкт-Петербурга на пересечении Малой Посадской и Мичуринской улиц будет воздвигнут памятник генерал-адъютанту Российской империи азербайджанцу Гусейну Хану Нахичеванскому.

Проект предусматривает установку бронзовой фигуры военачальника высотой 2,5 метра на гранитном постаменте (высота 2,75 метра), а также организацию всей площади - на ней появится гранитная отмостка, деревья и скамейки, - сообщает Diasporinfo.com со ссылкой на российские СМИ.

Скульптор памятника - Борис Петров, архитектор - Геннадий Пейчев.

Средства на создание скульптуры готов выделить Азербайджан. Стоимость создания памятника 15-16 млн рублей, реконструкции площади - еще 7-8 млн. На изготовление памятника потребуется около года, - рассказал член азербайджанской диаспоры Алик Мовсумов.

Гусейн Хан Нахичеванский участвовал в сражениях Русско-Японской и Первой мировой войны, командовал кавалерийскими частями. За заслуги в битвах его наградили 15 российскими и 9 иностранными государственными наградами. Перед Первой мировой войной генерал служил в Петербургском военном округе. Нахичеванского арестовали в 1918 году по постановлению Петроградской ЧК.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ