Вестник Кавказа

В США произошло два массовых расстрела людей

В США произошло два массовых расстрела людей

За последние 24 часа в Соединенных Штатах произошло два случая массового расстрела людей. Днем в субботу в Эль-Пасо (Техас) 21-летний Патрик Крушиус открыл огонь по посетителям торгового центра Walmart в Эль-Пасо, в результате чего погибли 20 человек, 26 ранены, многие из них находятся в тяжелом состоянии в больницах.

Сам боевик сдался полиции и арестован. Изучившие его биографию журналисты предполагают, что молодой человек был фашистом, считал выходцев из соседней Мексики "захватчиками". До нападения он опубликовал в Twitter манифест, в котором поддержал теракт, произошедший в марте в мечети в Новой Зеландии, и заявил, что из-за мигрантов страдает культура и экономика США.

Президент США Дональд Трамп осудил стрельбу в супермаркете Walmart, назвав ее проявлением трусости. "Сегодняшняя стрельба в Эль-Пасо, Техасе, была не только трагедией, но и проявлением трусости. Я поддерживаю всех в этой стране, кто осуждает сегодняшний акт ненависти. Не существует причин или отговорок, которые когда-либо будут оправдывать убийство невинных людей", - написал он на своей странице в социальной сети Twitter.

Также глава Белого дома подчеркнул, что вместе со своей женой он посылает искренние соболезнования "великим людям Техаса".

Второй случай произошел около 01:00 по местному времени (08:00 мск) в городе Дейтон, штат Огайо. Согласно предварительным данным, погибли десять человек, в том числе нападавший. По меньшей мере 16 человек попали после инцидента в больницы. Информации о состоянии их здоровья нет.

По словам очевидцев, мужчина открыл огонь по прохожим из автоматической винтовки на одной из улиц городского района Орегон. Свидетели заявили о "40-50 выстрелах". Пока о личности стрелка не сообщается

 

18205 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ