Вестник Кавказа

В Ширнаке проходит операция против экстремистов РПК

На юго-востоке Турции в провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией, полиция проводит крупную операцию против молодежного крыла Рабочей партии Курдистана (РПК). Как сообщает местное телевидение, отряды спецназа полиции и контртеррористические подразделения Управления безопасности оцепили район Нур в городе Джизре.

В этом регионе ведут активные действия активисты Патриотического революционного молодежного движения (ПРМД), связанного с РПК. Его боевики на протяжении последних двух недель предпринимали противоправные действия в отношении представителей сил безопасности, а также самовольно блокировали местные автодороги для проверки документов водителей и досмотра машин, - передает ТАСС.

Спецназ полиции был направлен в район Нур минувшим вечером для наведения порядка и задержания экстремистов. Однако ПРМД не пустило силы безопасности внутрь кварталов, боевики начали строить баррикады, забрасывать стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и открыли стрельбу из фейерверков. К утру полиции удалось взять под контроль район. Стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы, а также провели облавы на места проживания экстремистов. Задержано большое число членов ПРМД. Операция все еще продолжается, на улицах остаются полицейские.

Меры безопасности на юго-востоке Турции, где в последние дни наблюдается большая активность РПК, а также остаются риски попыток группировки "Исламское государство" (ИГ) совершить нападения со стороны Сирии, остаются высокими. В приграничных с Северным Ираком и САР районах Турции усилены военные патрули, которые на основе постоянной ротации мониторят обстановку. У линии границы размещены артиллерия и танки, стволы орудий повернуты в сторону Сирии. Армия продолжает работы по возведению укреплений вдоль некоторых участков границы.

В крупных городах республики сохраняются повышенные меры безопасности. В городах на улицах стало заметно больше полицейских. На основных перекрестках и на въездах в города выставлены дополнительные посты. В торговых центрах охрана начала на въезде на парковки проверять днище машин на предмет посторонних предметов, более тщательно контролируется проход посетителей в магазины. В парках и других местах скопления народа дежурит большее, чем обычно, число сотрудников частных охранных организаций, а также периодически проезжают полицейские патрули.

10765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ