Вестник Кавказа

В Ростове-на-Дону заболели менингитом почти 100 детей

В детском саде "Теремок", где несколько лет назад началась вспышка инфекции менингита, из 88 детей 32 госпитализированы в больницу и 56 находятся под наблюдением врачей, рассказал министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Отметим, что эпидемия началась, когда 2 июня ребенок, ходивший в детский сад "Теремок", был отправлен в больницу с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит", через два дня он умер. Позже в больницу с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит" попали и другие посещавшие сад. СК немедленно возбудил два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Детский омбудсмен РФ Павел Астахов сказал накануне, что шестеро из госпитализированных малышей находятся в реанимации.

"Вчера продолжались поквартирные обходы, и было выявлено еще 10 детей с катаральными проявлениями, таким образом, 88 детей у нас под наблюдением, из них 32 в больнице", - сказала министр.

Она добавила, что все 286 воспитанников детского сада принимают противовирусные препараты и витамины в целях профилактики.
13810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ