Вестник Кавказа

В России появились системно значимые банки

В России появились системно значимые банки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Банк России предоставил статус системно значимых 19 крупнейшим российским банкам, формирующим 70% активов банковского сектора в РФ.

В январе Центробанк опубликовал окончательные критерии, определяющие системно значимые банки в стране. Для предоставления этого статуса банк должен преодолеть порог в 0,17% от обобщающего результата по рынку, определяемый на основе величины активов, объема вкладов населения, объема средств, привлеченных от других банков и финансовых организаций, а также размещенных в них.

"Мы подтверждаем, что крупнейшие наши банки в полном объеме становятся предметом более интенсивного надзора, до конца сентября мы завершим перевод 19 крупнейших банков, которые формируют 70% банковских активов, под непосредственный надзор центрального аппарата департамента системно значимых банков. Именно в кругу этих банков мы будем реализовывать те новые методы регулирования, разработку банками планов мер по поддержанию деятельности в сложных ситуациях", цитирует РИА Новости слова зампреда ЦБ Михаила Сухова, сказанные им на XII Международном банковском форуме в Сочи.

Также стало известно о необходимости реализовать осенью полномочия ЦБ, которые обяжут банки предоставить регулятору планы своих действий на случай непредвиденных ситуаций.

"Я думаю, что жизнь подсказывает актуальность законодательного регулирования этой меры, хотя уже без принятия этого закона мы работаем с 5 банками из 19, которые работают на основе наших рекомендаций", - сказал Сухов.

6835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ