Вестник Кавказа

В России подорожало жилье

В России подорожало жилье

За минувший год жилье в России подорожало на 6,9%. Об этом говорится в исследовании Global House Price Index (GHPI), проведенном международной консалтинговой компании Knight Frank.

"В годовой динамике страна переместилась с 46-й на 19-ю строчку среди 56 участников рейтинга", - говорится в материалах.

В исследовании также подчеркивается, что в мире цены на жилье в целом стали расти медленнее (3,4% за новый отчетный период против 4,7% за прошлый). Аналитики при этом отмечают, что рост цен на жилье в России на фоне мирового замедления показателей обусловлен постепенным реформированием рынка жилой недвижимости.

По словам управляющего партнера Knight Frank Алексея Новикова, важнейшую роль в данном процессе играют новые законодательные инициативы, снижение ипотечных ставок и трансформация структуры предложения (повышение качества строительства, полноценное инфраструктурное наполнение, рост объемов готового предложения).

Согласно исследованию, впервые с 2010 года лидером рейтинга стал Китай (рост цен на 10,9%). Также в ТОП-3 вошли Мальта (10,8%) и Чехия (9,4%), передает ТАСС.

8825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ