Вестник Кавказа

В России началось голосование на президентских выборах

Досрочное голосование на выборах президента России стартовало сегодня в труднодоступных районах Сахалинской и Магаданской областей.

"Сегодня у нас первый вылет: на мыс Крильон отправился вертолет, там смогут проголосовать смотрители маяка", - рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Сахалинской области Павел Сиваконов. Он уточнил, что формально период досрочного голосования начался 25 февраля. "Но все вылеты планируются индивидуально, исходя из погодных условий, договоренностей с авиакомпанией", - цитирует зампредседателя областного избиркома ТАСС.

Досрочное голосование сегодня началось и на Колыме. "Члены избирательной комиссии Магаданской области сегодня на вертолете вылетели в Северо-Эвенский район, где смогут проголосовать оленеводческие бригады и несколько горнодобывающих предприятий", - сообщил председатель избирательной комиссии Магаданской области Николай Жуков.

В Хабаровском крае члены избиркома планируют 28 февраля отправиться в удаленные села района Полины Осипенко. Затем вертолет полетит в Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский районы, отметил секретарь избирательной комиссии Хабаровского края Оярс Машков.

Досрочное голосование уже проводится на Камчатке, Чукотке, в Якутии и Амурской области. В отдаленных районах первыми голосуют оленеводы и смотрители маяков.

На Дальнем Востоке также начали работу иностранные наблюдатели. Первыми к исполнению обязанностей приступили представители международной миссии по наблюдению Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Денис Ваппел (Австрия) и Джозеф Воралл (Великобритания). Они наблюдают за подготовкой выборов в Приморском крае. Представители миссии будут находиться в крае до 5 марта, работая в контакте с избирательными комиссиями и органами власти, отметили в краевом избиркоме.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко, судя по социологическим данным, количество неопредилившихся избирателей сравнительно мало.

"В общем-то борьба ведется за 5-7%, что не принципиально. Я думаю, что динамика в последние дни перед выборами будет. Во многом это будет зависеть, в том числе от того, как кандидаты и доверенные лица выступят на дебатах. Но понятно, что какого-то серьезного влияния на ход выборов это не окажет", - отметил эксперт.

По его словам, нынешнюю ситуацию могут изменить только неординарные события, "черные лебеди".

"Пока сложно представить себе, что это мог бы быть за "черный лебедь". За последнее время мы столкнулись с гибелью российских граждан в Сирии, скандалом с перевозкой наркотиков с использованием российских дипломатических учреждений, но в общем-то ни тот, ни другой скандал пока значимого влияния на электоральную ситуацию не оказал", - добавил эксперт.

При этом начавшиеся дебаты могут оказать незначительное влияние на электорат.

"Борьба ведется максимум за 10% электората. Это не вопрос о судьбе выборов, а вопрос о том, кто займет второе и третье место", - заключил эксперт.

В свою очередь, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что у кандидатов в президенты еще остается три недели, чтобы поработать со своей и чужой электоральными группами, и, скорее всего, многие из них воспользуются этой возможностью.

По его словам, и стартовавшие дебаты кандидатов в частности, и избирательная кампания в целом идет в штатном режиме - в хорошем смысле этого слова. "Хотелось бы, чтобы в таком же режиме она продолжалась до самого конца", - указал политолог.

"Россия - страна огромная, не все избирательные участки расположены в доступном месте, поэтому технически люди, которым нужно проголосовать, которые хотят и имеют необходимость проголосовать раньше, должны иметь такую возможность. Исполнение этого гражданского долга должно быть технически обеспечено властями, что, собственно, они и делают", - заключил Алексей Мухин.

 

77885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ