Вестник Кавказа

В России будет создан институт единого исламского высшего образования

В России будет создан институт единого исламского высшего образования
© Фото: Лев Любимов/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 августа разработать примерные программы бакалавриата и магистратуры с углубленным знанием истории и культуры ислама и утвердить целевые показатели эффективности вузов в этом направлении.

План мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама действует в России с 2007 года, но, как заявил сопредседатель Российского конгресса народов Кавказа и руководитель Центра проблем этнополитики ислама Деньга Халидов, сегодня в стране нет единой программы бакалавриата и магистратуры для специалистов-исламоведов. По его словам, сейчас каждый вуз формирует перечень исламских дисциплин, исходя из собственного опыта. С углубленным знанием ислама выпускают философов и богословов, юристов, учителей, переводчиков, политологов, работников культуры.

Специалистов "с мусульманским уклоном" сегодня в России готовят несколько светских вузов: Пятигорский лингвистический университет, Московский лингвистический университет, Казанский федеральный университет, Нижегородский госуниверсистет, а также религиозные учебные заведения - Российский исламский институт в Уфе и Московский исламский университет. В ближайшее время начнет работу Северо-Кавказский исламский университет в Нальчике. Но большая часть духовных лиц российского мусульманского мира проходит обучение в Объединенных Арабских Эмиратах, Египте, Тунисе, Турции, Омане, Катаре.

Но зарубежные учебные заведения Ближнего Востока подвержены влиянию радикальных течений ислама, отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По мнению эксперта, российские образовательные учреждения с задачей подготовки мусульманского духовенства не справляются - и в столичных, и в региональных вузах недостает квалифицированных преподавателей.

О нехватке в России хорошо образованных мусульманских духовных лиц говорит и первый заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов.

"По большому счету до 70% действующего мусульманского духовенства в нашей стране необходимо менять, - говорит зампредседателя Совета муфтиев России. - Это главы местных общин, особенно в селах, престарелые люди под 70–80 лет, пенсионеры, которые из-за отсутствия кадров вынуждены тянуть эту непомерную ношу, стоять во главе общины. Некому хоронить, отпевать, венчать. Кадры нужны в огромном количестве, и в основном не богословы, а имамы-хатыбы, которые могут произнести проповедь и знают основополагающие принципы ислама", - цитируют Дамира Мухетдинова "Известия".

По словам зампредседателя Совета муфтиев России, на программу подготовки специалистов с углубленным знанием ислама Минобрнауки ежегодно выделяет 100 млн рублей, но большая часть средств достается светским вузам, а религиозные получают лишь 20 млн в год. На эти средства невозможно закупать пособия, оборудование и отправлять студентов на стажировку.

По качеству образования те, кто обучался в России, уступают студентам, учившимся за рубежом. За годы действия программы трудоустроились в системе духовных управлений и религиозных институтов лишь 10% из 300 дипломированных специалистов с углубленным знанием ислама. По мнению Мухетдинова, деятельность светских учебных заведений можно было бы считать эффективной при трудоустройстве хотя бы 50% выпускников.
12500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ