Вестник Кавказа

В РПЦ создана комиссия для идентификации останков семьи Николая II

В РПЦ создана комиссия для идентификации останков семьи Николая II
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл распорядился создать специальную комиссию, которой будет поручено изучить результаты повторного исследования останков детей последнего российского императора Николая II царевича Алексея и княжны Марии, расстрелянных вместе с ним в 1918 году.

"Русская православная церковь создала специальную комиссию для изучения результатов этого исследования. В состав комиссии, образованной по распоряжению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вошли иерархи, священнослужители, ученые", - цитирует сообщение Синодального информационного отдела ТАСС.

Возглавит комиссию управляющий делами Московской патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В отделе подчеркнули, что "Церковь настаивает на обеспечении максимальной объективности, научности, абсолютной открытости и максимальной прозрачности исследования на всех этапах его проведения". Подобная позиция РПЦ обусловлена ответственностью решения о признании святыми мощи причисленных к лику святых членов царской семьи.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", 23 сентября с целью прояснения ситуации с останками царевича Алексея и великой княжны Марии в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга была проведена эксгумация останков последнего русского императора Николая II и его жены Александры Федоровны.

10110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ