Вестник Кавказа

В РГГУ открылись седьмые "Гуманитарные чтения"

Свою работу начал седьмой международный научный форум "Гуманитарные чтения" на площадках Российского государственного гуманитарного университета в Москве. Миссию гуманитарного знания в современном информационном обществе специалисты будут обсуждать до 2 апреля.

Открывая форум, ректор РГГУ Ефим Пивовар отметил, что в этом году впервые решено особое внимание уделить архивному делу. "Архивоведение является основой, из которой выросло древо РГГУ, которое охватывает все программы гуманитарного знания. И в этом году мы решили вынести на обсуждение именно эту тему", - сказал ректор и отметил, что в рамках архивного знания впервые на международной научной конференции будут проанализированы итоги и уроки Первой мировой войны, передает ИТАР-ТАСС.

По словам руководителя Федерального архивного агентства Андрея Артизова, он заинтригован названием основной секции форума "Архивы без границ". "Предмет, бесспорно, должен иметь границы. А вот какие границы - это центральный вопрос настоящего и будущего архивов в современном информационном обществе", - сказал он, отметив, что "проблема смыслов и содержания архивной профессии становится все более актуальной".

Директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян пожелал участникам "Гуманитарных чтений" успешной работы, призвав специалистов продолжать свою деятельность, несмотря на пессимистическое отношение к этому виду знания некоторых общественных кругов. По его словам, есть мнение, что гуманитарные исследования не играют особого значения для социально-экономического развития страны. Однако Чубарьян убежден, что "гуманитарное знание - это основа для развития страны в целом".

Напомним, что "Гуманитарные чтения" проходят в РГГУ в седьмой раз. В рамках форума пройдут тематические круглые столы с участием специалистов, для студентов проведут факультативные лекции. Ведущие историки России, Австрии, Германии и Чехии примут участие в дискуссиях.

8485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ