Вестник Кавказа

В Петербурге прошла предварительная жеребьевка ЧМ-2018

В Петербурге прошла предварительная жеребьевка ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Константиновском дворце Санкт-Петербурга прошла церемония жеребьевки отборочного этапа чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.

Старт ей дали президенты России и ФИФА Владимир Путин и Йозеф Блаттер.

"Выбор России для проведения чемпионата ФИФА позволит повысить популярность, расширить географию футбола Думаю, этим и руководствовались члены исполкома ФИФА, когда принимали решение о выборе страны на 2018 год. Это поднимет интерес к футболу не только в нашей стране, в России, но и у большого количества наших соседей", - выразил уверенность Владимир Путин.

Президент заверил, что Россия приложит все усилия для обеспечения безопасности во время чемпионата. "Для нас принципиально важно создать достойные условия для команд, чтобы они смогли полностью сосредоточиться на игре и показать высококлассный футбол. И, конечно, мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасность, максимальный комфорт для болельщиков", - заверил он.

"Хотел бы еще раз подтвердить: все планы по подготовке чемпионата мира будут выполнены, его проведение - одна из ключевых наших задач", - подчеркнул он, добавив, что чемпионат - это "хорошая возможность показать миру многогранную и открытую Россию, способную удивлять и вдохновлять".

Затем выступил Йозеф Блаттер. "Прежде всего я бы хотел поблагодарить президента России Владимира Путина. Мы действительно счастливы и чувствуем себя хорошо здесь. Для меня большое удовольствие быть здесь, в культурном сердце России. Сказать, что это "балтийская жемчужина" - слишком мало. Сегодня очень важный день в долгом и нелегком пути к ЧМ-2018. Работа по подготовке к турниру идет в соответствии с графиком. Россия будет фантастическим хозяином чемпионата мира", - заявил он.

Началась жеребьевка с зоны Африки. В первом раунде отборочного этапа чемпионат друг с другом сыграют Сомали и Нигер, Южный Судан и Мавритания, Гамбия и Намибия, Сан-Томе и Принсипи и Эфиопия, Чад и Сьерра-Леоне, Коморские острова и Лесото, Джибути и Свазиленд. Победители этих пар во втором раунде встретятся с Камеруном, Тунисом, Гвинеей, Республикой Конго, Египтом, Ганой Нигерий, Мали, Демократической республикой Конго, Кот-д'Ивауром, Сенегалом, Кабо-Верде и Алжиром. Сборные, преодолевшие второй раунд, и победители пар Судан-Замбия, Ливия-Руанда, Марокко-Экваториальная Гвинея, Мозамбик-Габон, Бенин-Буркина-Фасо, Уганда-Того и Ангола-ЮАР в третьем, заключительном, отборочном раунде будут разбиты на группы по четыре команды.

Затем пришла очередь зоны КОНКАКАФ (Северная и Центральная Америка). Здесь жеребьевка началась сразу с третьего раунда, поскольку первые два ранее уже прошли. В нем друг с другом сыграют Кюрасао и Сальвадор, Канада и Белиз, Гренада и Гаити, Ямайка и Никарагуа, Сент-Винсент и Гренадины и Аруба и Антигуа и Барбуда и Гватемала. Четвертый раунд будет групповым. В группу А вошли Мексика, Гондурас и победители первой и второй пар третьего раунда; в группу B – Коста-Рика, Панама и победители третьей и четвертой пар третьего раунда; в группу C – США, Тринидад и Тобаго и победители пятой и шестой пар третьего раунда. Шесть команд, занявших первые места в своих группах, выйдут в пятый финал, где будут бороться друг с другом в одной группе.

В зоне Океании в первом раунде в групповом этапе сойдутся сборные Американского Самоа, Самоа, Тонга и Островов круга. Во тором раунде в группе А - сыграют Таити, Новая Каледония, Папуа-Новая Гвинея и победитель первого раунда; в группе В – Новая Зеландия, Соломоновы острова, Фиджи и Вануату.

В зоне Южной Америки за путевку на чемпионат мира в группе из десяти команд посоревнуются Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор.

В зоне УЕФА команды распределились между девятью группами: A – Люксембург, Белоруссия, Болгария, Швеция, Франция, Швейцария; B – Андорра, Латвия, Фарерские острова, Венгрия, Швейцария, Португалия; C – Сан-Марино, Азербайджан, Норвегия, Северная Ирландия, Чехия, Германия; D – Грузия, Молдавия, Ирландия, Сербия, Уэльс, Австрия; E – Казахстан, Армения, Черногория, Польша, Дания, Румыния; F – Мальта, Литва, Словения, Словакия, Шотландия, Англия; G – Лихтенштейн, Македония, Израиль, Албания, Италия, Испания; H – Кипр, Эстония, Греция, Босния и Герцеговина, Бельгия; I – Финляндия, Турция, Украина, Исландия, Хорватия.

В зоне Азии в самом разгаре второй отборочный раунд, поэтому представители этой части света в жеребьевке не участвовали.

Сборная России проходит на чемпионат автоматически как хозяйка турнира.

16020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ