Вестник Кавказа

В Назрановском районе объединили под одной крышей детсад и школы

В сельском поселении Долаково Назрановского района Ингушетии открыта школа на 540 мест, объединенная с детским садом на 100 дошколят.

На ее строительство, начавшееся в 2012 году, ушло более 230 млн рублей."В здании будут одновременно работать общеобразовательная школа и детский садик на несколько групп. Здесь имеются музыкальный и спортивные залы, комфортные учебные, компьютерные классы, лаборатории, мастерские, стоматологический и медицинский кабинеты, а вскоре появятся аквариум и террариум", - цитирует пресс-службу главы республики "Интерфакс".

Первоклассники будут учиться в ней по специально разработанной программе по принципу продленного дня, предусматривающей дневной отдых, прогулки, игровые комнаты. Кроме обычных предметов, они смогут заниматься хореографией, шахматами, теннисом, вольной борьбой, художественной гимнастикой, тяжелой атлетикой, а также изучать домоводство.

"С открытием этого объекта в сельских школах полностью решается проблема двухсменки. Все дети в новом учреждении будут учиться в одну смены. Создание оптимальных условий подразумевает повышение качества образования, педагоги должны уделять этому вопросу более пристальное внимание. Здесь же расположен детский сад на 80 мест, сочетание школы и детсада поможет детям легче адаптироваться при переходе в первый класс", - сказал присутствовавший на церемонии открытия школы глава республики Юнус-Бек Евкуров.

8600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ