Вестник Кавказа

В НАТО призвали учиться военной логистике у лидеров почтовых доставок

Опыт крупнейших на мировом рынке логистики компаний DHL и Amazon будет использован НАТО для улучшения мобильности своих войск. Об этом заявили в руководстве альянса, сетуя на очевидное превосходство ВС России в быстрой переброске крупных воинских соединений. Обратиться к опыту курьерской службы DHL и онлайн - ретейлера Amazon, чтобы увеличить скорость переброски частей альянса, передает Reuters, предложил генерал Дени Мерсье, который возглавляет Командование НАТО по трансформации. Эта структура альянса занимается подготовкой к отражению будущих угроз.

"Вопрос в том, откуда взять новые идеи, чтобы упростить процесс развертывания (войск – "Вестник Кавказа"). Нужно посмотреть на то, что делают гражданские, DHL и Amazon. Как они улучшают свою логистику?​" — цитирует агентство генерала, который сицилийском городе Трапани наблюдает за крупнейшими за десять последних лет учениями НАТО в Средиземном море. По словам высокого чиновника НАТО, альянсу нужно разработать стратегию для всех случаев кризисов – "на 360 градусов", пояснив, что это означает необходимость реагировать на угрозы "на юге, на востоке, на севере, повсюду".

Financial Times сообщила в среду со ссылкой высокопоставленный источник в НАТО, что активизация России на ближневосточном направлении может поставить под угрозу позиции блока в средиземноморском регионе. "В Калининграде, в Крыму, который они превратили в крепость, и теперь в Сирии — мы наблюдаем концентрацию сил, направленную на то, чтобы ограничить свободу действий и навигации сил НАТО", — заявил собеседник издания.

Ему вторит Reuters, утверждая, что в альянсе все больше и больше уверены: хотя НАТО и разрабатывает многоуровневую схему сдерживания, Россия в состоянии снова опередить Запад.

9730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ