Вестник Кавказа

В Москве стартует Межконтинентальный кубок UWW - Кубок Алроса 2016

Сегодня в Универсальном спортивном зале "Дружба" АО "Лужники" стартует Международный турнир по вольной, греко-римской и женской борьбе "Межконтинентальный Кубок UWW - Кубок "АЛРОСА". Турнир пройдет под девизом "Герои для Токио-2020".

Идея его создания зародилась в 1994 году, когда на тот момент наставник национальной сборной России по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили организовал "Матч Века" в формате сборная РФ - сборная мира. Идея получила продолжение спустя девять лет в формате Абсолютного чемпионата мира, посвященного памяти Ивана Ярыгина. С 2007 по 2008 год клуб спортивной борьбы ЦСКА успешно бросал вызов сборным Европы, Америки и Азии, а в 2011-2015 гг. при поддержке Москомспорта в столице получил прописку Кубок европейских наций.

В этом году в соревнованиях, которые пройдут 12-13 ноября, примут участие около 170 спортсменов до 23 лет из России, Белоруссии, Азербайджана, Турции, Ирана и Узбекистана. Официальная церемония открытия турнира состоится в субботу в 15:00 (мск). Также в этот день зрители смогут увидеть предварительные поединки по вольной, греко-римской и женской борьбе. В воскресенье состоятся финалы и показательные выступления, а завершится заключительный день соревнований церемонией награждения победителей. Она начнется в 19:00 (мск).

Сборная России по греко-римской борьбе будет представлена следующими спортсменами: Жаболат Локьяев - серебряный призер Кубка мира-2016 (до 59 кг); Артур Петросян (до 59 кг); Сергей Емелин - серебряный призер Кубка мира-2016, чемпион Европы-2016 в возрастной группе U-23 (до 66 кг); Ахмед Кайцуков - бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016, Исмаил Саидхасанов (оба – до 75 кг); Сосруко Кодзоков - серебряный призер Кубка мира-2016, Илья Никифоров (оба – до 85 кг); Александр Головин - серебряный призер Кубка мира-2016, Руслан Бекузаров - чемпион Европы среди юниоров-2016 (оба – до 98 кг); Зураб Гедехаури - серебряный призер Кубка мира-2016, Николай Измайлов (оба до 130 кг).

В составе национальной сборной по вольной борьбе выступят: до 57 кг - Азамат Тускаев - чемпион мира среди юниоров-2014; до 65 кг - Анзор Закуев; до 74 кг - Гаджи Набиев - чемпион мира среди юниоров-2015; до 86 кг - Арсенали Мусалалиев - чемпион мира среди юниоров-2016; до 97 кг - Юрий Власко - двукратный чемпион Европы среди юниоров (2015, 2016), Ахмед Ботаев; до 125 кг - Казбек Хубулов - чемпион мира среди юниоров-2016.

Команду по женской борьбе представят: до 48 кг - Надежда Соколова - чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира 2016 г. среди юниоров; до 53 кг - Екатерина Полещук; до 58 кг - Вероника Чумикова - чемпионка мира среди студентов-2016; до 63 кг - Анжела Фоменко - чемпионка Европы-2016 в возрастной группе U-23; до 69 кг - Мария Кузнецова; до 75 кг - Дарья Шистерова - чемпионка юношеской Олимпиады-2014.

Сборная ЦСКА по вольной борьбе: до 57 кг - Мурат Тезадов; до 65 кг - Гамлет Рамонов; до 74 кг - Тажутин Акаев; до 86 кг - Владислав Валиев - бронзовый призер гран-при "Иван Ярыгин" и чемпионата России-2016; до 97 кг - Расул Магомедов; до 125 кг - Павел Кривцов - серебряный призер Кубка мира-2016, передает Wrestrus.ru.

Составы остальных команд выглядят следующим образом:

Азербайджан (вольная борьба): до 57 кг - Махир Амирасланов - чемпион мира среди юниоров-2015; до 65 кг - Тимур Маммадов - чемпион мира среди юниоров-2015; до 74 кг - Исмаил Абдуллаев; до 86 кг - Мурад Сулейманов - чемпион Европы среди юниоров-2016; до 97 кг - Магомедрасул Гаджимагомедов - бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016; до 130 кг - Алимагомед Алихмаев - бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров-2016.

Азербайджан (греко-римская борьба): до 59 кг - Михаил Рахманов - чемпион Европы среди юниоров-2016; до 66 кг - Намаз Рустамов; до 75 кг - Мехрай Каримов; до 85 кг - Ариф Нифтулаев; до 98 кг - Сослан Фанзиев; до 130 кг - Назариани Оян.

Азербайджан (женская борьба): до 48 кг - Патимат Багомедова; до 53 кг - Лейла Гурбанова - чемпионка мира среди юниоров-2015; до 58 кг - Татьяна Омельченко - чемпионка Европы-2016 в возрастной группе U-23; до 63 кг - Эльмира Гамбарова - бронзовый призер чемпионата Еропы-2015 в возрастной группе U-23; до 69 кг - Элис Манолова - двукратный призер юниорских чемпионатов мира.

Иран (вольная борьба): до 57 кг - Хейрула Гарамани; до 65 кг - Амирхуссейн Хоссейни; до 74 кг - Ахмад Базригалех - серебряный призер юниорского чемпионата мира-2016; до 86 кг - Камран Гасимпур; до 97 кг - Хуссейн Шахбазигазвар - чемпион мира среди юниоров-2016; до 125 кг - Амир Риза Амири - бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016.

Иран (греко-римская борьба): до 59 кг - Мейсан Далхани - бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016; до 66 кг - Хуссейн Ассади Колмати; до 75 кг - Мохаммадали Гераи, Хуссейн Гожебейглу; до 85 кг - Арман Ализаде Абдевали - чемпион Азии среди юниоров-2016, Хасан Гожебейглу; до 98 кг - Мохаммад Биранванд; до 130 кг - Амин Мирзазаде.

Турция (вольная борьба): до 57 кг - Сулейман Атлы; до 65 кг - Вели Янтыр; до 74 кг - Мухаммет Котаноглы; до 86 кг - Осман Гечен - серебряный призер юниорского чемпионата мира-2016; до 97 кг - Сулейман Карадениз; до 125 кг - Хусейн Живелек - бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016.

Турция (женская борьба): до 48 кг - Эвин Демирхан - бронзовый призер юниорского чемпионата Европы-2015; до 53 кг - Нурай Карадаг, Фикрие Гек; до 58 кг - Деря Байхан; до 63 кг - Аслы Тугчу; до 69 кг - Буссе Тосун - чемпионка Европы среди юниоров-2014; до 75 кг - Бесте Алтук, Гезде Генчтюрк.

Узбекистан (вольная борьба): до 57 кг - Хожиакбар Уткиров - бронзовый призе юнирского чемпионата Азии-2015; до 65 кг - Рамазан Ибодов; до 74 кг - Санжарбек Машарипов; до 86 кг - Мажид Муратов - серебряный призер юниорского чемпионата Азии-2016; до 97 кг – Боходир Аслонов, Абдурасул Вохобов; до 125 кг - Сардор Холматов.

Узбекистан (греко-римская борьба): до 59 кг - Исломжон Бахромов - бронзовый призер юниорского чемпионата мира-2016; до 66 кг - Арам Варданян, Мирзобек Рахматов - бронзовый призер юниорского чемпионата Азии-2016; до 75 кг - Жалгас Бердимуратов - бронзовый призер юниорского чемпионата Азии-2016; до 85 кг - Мухамадали Шамситдинов; до 98 кг - Жахонгир Турдиев; до 130 кг - Азамат Баходирзода.

Узбекистан (женская борьба): до 48 кг - Актенге Кеунимжаева; до 53 кг - Севара Ешмуратова, Шаходат Джуллибаева; до 58 кг - Асем Сейдаметова; до 63 кг - Халбазар Нарбаева - серебряный призер юниорского чемпионата Азии-2015; до 69 кг - Бахтигул Баланиязова - бронзовый призер юниорского чемпионата Азии-2016; до 75 кг - Лалахан Оринбаева.

Белоруссия (греко-римская борьба): до 59 кг - Егор Беляк; до 66 кг - Владислав Манкевич, Юрий Канков; до 75 кг - Станислав Шафаренко, Тимур Бердыев; до 85 кг - Антон Сахно; до 98 кг - Дмитрий Каминский; до 130 кг - Георгий Чугашвили.

13830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ