Вестник Кавказа

В Москве пройдут переговоры Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова

В Москве пройдут переговоры Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров проведут переговоры в Москве, в ходе которых обсудят развитие двусторонних отношений, а также вопросы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Глава МИД Азербайджана находится в России 24-26 мая с официальным визитом. Кроме переговоров с российским коллегой в его программу включены встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным. На встрече руководителей дипломатических ведомств будут обсуждаться состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ключевые аспекты региональной и международной повестки дня, в том числе нагорно-карабахское урегулирование.

В российском министерстве иностранных дел указали, что с учетом географической близости и общей истории народов двух стран разблокирование этого конфликта относится к числу внешнеполитических приоритетов Москвы. "При этом необходимо отметить, что Минская группа ОБСЕ может помочь, "подставить плечо", предложить варианты развязок, - цитирует ведомство ТАСС. - Само же урегулирование зависит не от посредников, а от сторон конфликта".

Россия и Азербайджан поддерживают дружественные отношения. По словам посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглы, "на сегодня между Россией и Азербайджаном никаких серьезных проблем в двусторонних отношениях нет", а в многостороннем формате страны "активно сотрудничают на различных площадках". Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев участвовал в торжествах в честь Дня Победы в Москве, а президент России Владимир Путин 12 июня будет присутствовать в Баку на открытии I Европейских игр.

В российском МИД отметили, что экономические, гуманитарные и культурные связи между Москвой и Баку в прошлом году активно развивались. В частности, на 12% вырос товарооборот, осуществляется совместная деятельность по увеличению поставок азербайджанской сельхозпродукции в РФ на фоне запрета импорта в Россию продуктов из ряда европейских стран. Сотрудничество развивается и в оборонной сфере. По данным Южного военного округа ВС РФ, в сентябре должны пройти совместные учения российской Каспийской флотилии и ВМС Азербайджана.

Руководитель центра "Средиземноморье-Черноморье" Института Европы РАН Алла Язькова ожидает, что, помимо традиционной российско-азербайджанской дипломатической повестки дня министры посвятят свои переговоры согласованию позиций государств по такой важной проблеме, как рост террористической активности на Ближнем Востоке, недалеко от границ Кавказа.

"Наверняка будет беседа о проблеме "Исламского государства" и иных террористических организаций, планы России и Азербайджана по противостоянию им, тем более, что сейчас в этой связи обстановка на Кавказе становится все более напряженной, в то время как угроза уже подступает к территории Турции. Также, полагаю, министры будут говорить о газовой проблеме: "Турецкий поток" испытывает трудности с реализацией, Россия хотела бы это исправить, а Азербайджан выходит здесь, я бы сказала, на первые роли. Для Турции газовые проекты являются сейчас приоритетными, но договор с Россией она подписываться не торопится – Баку мог бы помочь урегулировать эту проблему", - заметила Алла Язькова.

Помимо Эльмара Мамедъярова в РФ прибыла делегация азербайджанских парламентариев во главе с вице-спикером Милли Меджлиса Валехом Алескеровым. На повестке дня - 13-е заседание азербайджано-российской межпарламентской комиссии и встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Ранее в эксклюзивном интервью "Вестнику Кавказа" сопредседатель комиссии, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов рассказал о том, что предстоит обсудить на заседании российским и азербайджанским парламентариям.

"На повестке дня не так много вопросов, так как мы на каком-то этапе договорились, что не будем нанизывать всякий раз на наши заседания все новые и новые вопросы, а постараемся идти вглубь. Поэтому первый и главный вопрос - мониторинг ранее принятых решений, которые принимались и на нашей парламентской комиссии, и в рамках межправительственной комиссии, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Олегович Рогозин. Для этого мы пригласили представителей наших министерств и ведомств, которые будут информировать о том, что сделано по результатам ранее проведенных наших заседаний", - поведал Ильяс Умаханов.

"Вторая крупная тема связана с научно-техническим сотрудничеством Азербайджанской Республики и Российской Федерации. Для того, чтобы наши страны были конкурентными, мы должны в максимальной степени использовать этот локомотив экономического развития. Наши экономики могут вполне успешно дополнять друг друга, есть значительный потенциал у коллег в Азербайджане, а научно-технический потенциал РФ не вызывает никаких сомнений. Поэтому требуется создать законодательно, в том числе через принятие соответствующих актов, условия, которые мотивируют ученых, специалистов, экспертов наших стран к взаимодействию, выработке инновационных проектов. Это та задача, которую мы перед собой ставим в рамках комиссии", - отметил сенатор, добавив, что третьей темой станет межрегиональное сотрудничество, "поскольку Совет Федерации как палата регионов считает своим главным приоритетом развитие межрегионального взаимодействия".

8995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ