Вестник Кавказа

В Москве открывает фестиваль духовно-нравственного кино "Радонеж"

В Москве сегодня открывается Международный кинофестиваль духовно-нравственного кино "Радонеж", в рамках которого будут представлены документальные картины и телепрограммы.

В этом году фестиваль пройдет в 19-й раз. В Доме кино Союза кинематографистов России в течение четырех дней будут проходить бесплатные кинопоказы форума.

"К участию в конкурсе принимались работы не только строго церковной тематики, фестиваль интересуют размышления художника-христианина о жизни и смерти, о добром и вечном, о войне и мире, о красоте и зле, о нашей истории и любви к Отечеству, о современных проблемах человечества", - цитирует организатора кинофорума, председателя общества "Радонеж" Евгения Никифорова ТАСС.

Среди конкурсантов - фильмы разных жанров. Например, это документальное кино Первого канала о Сергии Радонежском, снятое к его 700-летию режиссером Ольгой Кушаковской, "Последний император. Русский урок" из Цикла "Романовы" Елены Чавчавадзе, "Дары волхвов" Аркадия Мамонтова о принесении в Россию христианских святынь и многие другие работы, как принадлежащие опытным авторам, так и молодым режиссерам и студентам.

Свои работы для участия в кинофестивале прислали телекомпании и киностудии из Украины, Белоруссии, Латвии, Франции, Польши и Сербии. Отборочной комиссией на конкурс было отобрано 28 работ, 42 телепрограммы и 11 информационных сюжетов.

Среди членов жюри кинофестиваля - режиссер Владимир Хотиненко, актриса Валентина Теличкина. Председателем жюри стал писатель Владимир Крупин.

Лучшие фильмы форума будут изданы на DVD массовым тиражом и будут распространяться благотворительно по учебным и социальным учреждениям.

"Радонеж" - единственный фестиваль религиозного кино и телепрограмм России - проводится с 1995 года при поддержке министерства культуры России и Союза кинематографистов России.

7445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ