Вестник Кавказа

В Москве обсудят урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе

В Москве 8 апреля состоится пресс-конференция на тему "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?".

Участие в ней примут  доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Исмаил Агакишиев, заместитель генерального директора центра по изучению постсоветского пространства  Евгений Николайчук, историк и политический аналитик, кандидат исторических наук  Олег Кузнецов и писатель, историк Александр Горянин.

Они обсудят следующие вопросы: как соблюдается перемирие в Нагорном Карабахе, как достичь компромисса между Азербайджаном и Арменией, какова роль России в урегулировании этого конфликта.

Пресс-конференция состоится в пресс-центре информационного агентства "Национальная служба новостей" по адресу: улица Народного Ополчения, дом 39, корпус 2.

Начало пресс-конференции в 14:30.

Интернет-трансляция будет доступна на сайте www.nsn.fm

Аккредитация журналистов осуществляется по телефонам: 8-(495)-925-04-49 и 8-(916)-107-77-34.

Напомним, в ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок ВС Армении. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

16180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ