Вестник Кавказа

В Москве обеспокоены приостановкой палестино-израильских переговоров

В Москве обеспокоены приостановкой палестино-израильских переговоров
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В российском МИД сообщили, что Москва разочарована приостановкой Израилем переговоров с Палестиной на фоне перемирия между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС, которые впервые за семь лет договорились о формировании единого правительства и проведении всеобщих выборов.

По итогам экстренного заседания военно-политического кабинета Израиля, который объединяет руководителей ключевых ведомств страны, накануне было объявлено о единогласной поддержке премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Главу Палестинской национальной администрации и лидера ФАТХ Махмуда Аббаса он ранее предупреждал, что тому придется выбрать между примирением с мятежниками-исламистами, контролирующими сектор Газа, и шансом на урегулирование конфликта с еврейским государством. Тель-Авив также пригрозил Палестине санкциями.

"Приостановка израильско-палестинских переговоров не может не вызывать сожаления. В Москве последовательно и твердо выступали и выступают за справедливое и долгосрочное урегулирование палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, призванное обеспечить мирное и безопасное будущее народам Израиля и Палестины", — цитирует сообщение МИД РФ РИА Новости.

Напомним, что урегулирование конфликта между Израилем и Палестиной велось при посредничестве США. В последние недели Вашингтон пытался согласовать условия пролонгации мирных переговоров, которые, по первоначальным договоренностям и несмотря на отсутствие видимых результатов, должны завершиться 29 апреля — спустя девять месяцев после их начала.

5855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ