Вестник Кавказа

В Москве дан старт перекрестному году культуры и туризма России и Турции

В Москве дан старт перекрестному году культуры и туризма России и Турции

Сегодня в Москве на Исторической сцене Большого театра прошла торжественная церемония открытия перекрестного года культуры и туризма России и Турции, старт которому дал министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Я рад приветствовать вас в Большом театре на церемонии открытия перекрестного года культуры России и Турции. Каждое мероприятие в рамках года культуры направлено на популяризацию культурного наследия, развитие туристического потенциала наших стран и укрепление простых человеческих отношений между нашими народами. Через культуру, через туризм, через взаимное общение, знакомство с историей, языком, традициями, люди лучше узнают друг друга, начинают лучше слышать и лучше понимать. Это оказывает плодотворное влияние на отношения между государствами", - сказал Мединский перед премьерой гала-спектакля "Троя", цитирует его РИА Новости.

В рамках перекрестного года культуры пройдет много событий, причем не только в столицах двух стран: основная программа года постоянно дополняется, в настоящий момент она включает несколько десятков мероприятий, рассказали в пресс-службе Минкультуры РФ.

Жителей и гостей обеих стран ожидают концерты, выставки, театральные постановки, мероприятия в сфере кино. Так, Турция станет почетным гостем 41-го Московского международного кинофестиваля, во второй половине года Неделя российского кино пройдет в Турции. Завершится год в Стамбуле, где в музее Пера покажут шедевры из запасников Третьяковской галереи.

9320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ