Вестник Кавказа

В Минске прошло открытие Чемпионата Европы по художественной гимнастике

В Минске состоялась торжественная церемония открытия Чемпионата Европы по художественной гимнастике. На главной площадке "Минск Арены" десятки юных артистов и гимнасток в красочном шоу показали историю и культуру Белоруссии.

Сразу после церемонии начались выступления взрослых гимнасток с обручем и мячом. Первом номером на ковер вышла азербайджанская гимнастка Айшан Байрамова. Впрочем, голоса азербайджанских болельшиков, активно поддерживающих своих спортсменов, еще долго не утихали, так как на ковер под третьим номером вышла лидер сборной Азербайджана Марина Дурунда.

В данный момент соревнования продолжаются. Уже выступили российские гимнастки Александра Солдатова, Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева.

Напомним, до церемонии открытия завершились соревнования взрослых гимнасток (сениорок) в группах С и Б, а утром прошла квалификация юниорских команд в групповом упражнении с пятью мячами. Лидерами предварительных выступлений среди юниорок оказались российская команда с 16,616 балла, команда Израиля с 16,266 балла и хозяйки чемпионата с 16,133 балла. Также квалификацию прошли Болгария (15,65 балла), Германия (15,633 балла), Азербайджан (15,6 балла), Италия (15,45 балла) и Швейцария (15,333 балла).
Юниорки на ЧЕ-2015 разыгрывают два комплекта наград: в командном выступлении и индивидуальном многоборье.

9505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ