Вестник Кавказа

В Махачкале спасают Грязевое озеро

Минприроды Дагестана требует не допустить строительства многоэтажных домов на месте Грязевого озера в Махачкале.

"Если в ближайшее время прокуратура не вмешается, то на месте уникального лечебного Грязевого озера в Махачкале могут построить 12 многоэтажных домов, соответствующие документы на строительство уже имеются на руках у застройщика", – цитирует сообщение ведомства РИА "Дагестан".

Как рассказал руководитель Махачкалинского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды Арслан Сайпуллаев, сейчас площадь Грязевого озера значительно сократилась и составляет 3 га. "Два гектара вокруг озера было засыпано для строительства многоэтажек, частных домостроений и коммерческих объектов. Еще 12 многоэтажек со временем могут построить на данной территории", – заявил он.

Минприроды Дагестана сейчас работает над экологической реабилитаций Грязевого озера, которое ранее служило источником лечебных грязей для Республиканской больницы восстановительного лечения. Затем земли вокруг озера были застроены частными жилыми домами, канализационные стоки от которых сбрасывались прямо в воду. Окружающая территория засыпалась для получения новых земельных участков. Все это негативно повлияло на экологическое состояние озера, в итоге утратившего свое грязелечебное значение.

Сейчас лечебную грязь возят из Пятигорска, затраты на это достигают порядка 10 млн рублей в год.

По словам Арслана Сайпуллаева, экологическая реабилитация озера в дальнейшем даст возможность вернуть его экологическое состояние и грязелечебные свойства. Предполагается расчистить озеро от грязи, провести дноочистительные и дноуглубительные работы, работы по укреплению берегов, а также обустроить вокруг озера парковую зону площадью 6 га.

14745 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ