Вестник Кавказа

В Махачкале появился памятник персидскому поэту Хафизу Ширази

В Махачкале появился памятник персидскому поэту Хафизу Ширази

В Махачкале перед филологическим факультетом Дагестанского государственного университета состоялось открытие памятника классику персидской поэзии, одному из величайших лириков мировой литературы Хафизу Ширази.

В мероприятии приняли участие посол Ирана в РФ Мехди Санаи, вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, председатель Союза писателей республики Магомед Ахмедов и актив университета.

Как отметил на открытии Муртазали Рабаданов, фасад филологического факультета, перед которым расположен памятник, будет реконструирован и облицован. Кроме того, отметил ректор, на прилегающей территории сделают аллею.

В свою очередь, Мехди Санаи заявил, что Хафиз является посланцем любви, дружбы и связи. Он выразил надежду на то, что памятник будет способствовать развитию дружбы и отношений между народами России и Ирана. "Посольство Ирана в РФ договорилось с нашими коллегами об открытии трех памятников поэтам персидской поэзии в России. Мы очень рады, что первый из них открываем именно здесь, на дагестанской земле", - цитирует дипломата РИА "Дагестан".

Со своей стороны заведующий кафедрой литератур народов Дагестана ДГУ Агарагим Султанмурадов поведал, что Ширази является величайшим представителем классической персидской поэзии. "Его полное имя – Шамсудди́н Муха́ммад Ха́физ. Он прекрасно знал арабский язык, разбирался в хадисах, тафсире и фикхе. В возрасте восьми лет Хафиз наизусть выучил Коран. Его имя стоит в золотом ряду мировой классической поэзии", - пояснил Султанмурадов.

Также в рамках открытия выступили другие участники и состоялась церемония возложения цветов к памятнику.

13540 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ