Вестник Кавказа

В Липецкой области поставят памятник летчику-герою из Ингушетии

Власти Ингушетии установят в Липецкой области памятник Герою России генерал-майору Суламбеку Осканову, сообщил представитель постоянного представительства республики в Москве.

Генерал занимал пост начальника Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава. 7 февраля 1992 года при выполнении очередного полета у пилотируемого им МиГ-29 произошел отказ техники. Оценив ситуацию, Суламбек Осканов ценой своей жизни предотвратил падение неисправного самолета на жилую застройку. За этот подвиг указом президента РФ от 11 апреля 1992 года он был посмертно удостоен звания Героя России

"Монумент будет установлен в поселке Хворостянка Липецкой области - на месте гибели генерал-майора авиации, уроженца села Плиево Назрановского района Ингушетии Суламбека Осканова. Его откроют к 25-летию его подвига - 7 февраля 2017 года ", - цитирует сотрудника постпредства "Интерфакс".

В связи с этим объявлен конкурс на лучший эскиз будущего памятника. Все желающие могут отправить свои заявки до 30 апреля в постпредство Ингушетии в Москве или на его электронную почту по адресу protocol@postpredstvo.ru.

В самом Липецке чтут память ингушского летчика. Его именем названа улица, школа "Юный авиатор", а в центре боевой подготовки и переучивания летного состава есть музейный уголок первого Героя России.

11005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ