Вестник Кавказа

В Крыму представили проект конституции

В Крыму представили проект конституции
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Конституция Крыма состоит из 10 глав и 95 статей, основные положения документа схожи со статьями Конституции РФ.

"Мы рассматриваем исторический документ, который определит нашу дальнейшую жизнь на многие годы вперед. В этом документе нашли отражение ответы на все вопросы, которые сегодня затрагивают Крым, - цитирует председателя постоянной комиссии Госсовета по нормотворческой деятельности Ефима Фикса ИТАР-ТАСС. - Безусловно, было очень много предложений - более 400 - от членов комиссий, от депутатов, от крымчан, которые хотели внести свою лепту в общее дело. Хочу сказать, что абсолютное большинство предложений нашли свое отражение в конституции в том или ином виде".

В первой главе проекта конституции, которая посвящена основам конституционного строя, говорится, что государственными языками Республики Крым (РК) являются русский, украинский и крымско-татарский. Статус государственных языков Республики Крым, согласно пункту 2 статьи 10, устанавливается законодательством РФ и законодательством республики. "В Республике Крым признается принцип многообразия культур, обеспечивается их равноправное развитие и взаимообогащение", - говорится в тексте проекта новой конституции.

Республика Крым по проекту конституции является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Источником власти в РК является ее народ - часть многонационального народа РФ. "Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления", - говорится в тексте проекта.

Отмечается, что "высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы", захват власти и присвоение властных полномочий недопустимы. Республика Крым, как сказано в проекте конституции, является социальным государством.

Напомним, что внеочередное заседание Госсовета Крыма, на котором будет рассмотрен вопрос об утверждении проекта конституции, состоится 11 апреля.

6045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ