Вестник Кавказа

В Краснодаре заработал центр по борьбе с нелегальной деятельностью на финрынке

Банк России открыл сегодня в Краснодаре центр компетенции по противодействию нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Он позволит собирать данные из регионов России, бороться с работающими без лицензии организациями, финансовыми пирамидами, мошенничеством и другой незаконной деятельностью. Ключевая задача центра - разработка методологии по выявлению и пресечению подобных практик на основе анализа полученных сведений. Использовать единую базу данных и методологию смогут все структурные подразделения ЦБ РФ, работающие по этому направлению.

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, выступая на открытии центра, отметил, что "финансовый рынок - очень тонкий организм". Чтобы "завоевать доверие потребителей нужно много времени, потерять доверие можно в одну секунду", добавил он. "Финансовое благосостояние граждан - это цель нашей работы", - подчеркнул Швецов. "Очень важно, чтобы мы предпринимали усилия по снижению некачественного предложения финансового рынка", - цитирует его ТАСС. "Иначе мы никогда не достигнем цели", - отметил первый зампред Центробанка.

9495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ